中部電力からシンエナジーへの乗り換えをご検討中の方へ、両社の料金プランを徹底比較し、シンエナジーのメリット・デメリットを客観的に解説します。特に、中部電力の「従量電灯B」「ポイントプラン」「おとくプラン」をご利用中の方にとって、シンエナジーの「きほんプラン」がどの程度お得になるのか、具体的な料金シミュレーション結果を基に詳しくご紹介。乗り換えを判断するための重要な情報を提供します。
【最新シミュレーション情報】
当サイトのシミュレーションは2026年4月時点の最新単価で計算しています。
| 現在のご契約プラン | ご契約容量 | 乗り換え目安(月間使用量) |
|---|---|---|
| 従量電灯B | 30A | すべての使用量でお得 |
| 従量電灯B | 40A | すべての使用量でお得 |
| 従量電灯B | 50A | すべての使用量でお得 |
| 従量電灯B | 60A | すべての使用量でお得 |
| ポイントプラン | 30A | 約280kWh以上でお得 |
| おとくプラン | 40A | 約230kWh以上でお得 |
| おとくプラン | 50A | 約60kWh以下、または170kWh以上でお得 |
| おとくプラン | 60A | 約280kWh以上でお得 |
エリア全社比較シミュレーター
電気代を「基本料金+電力量料金」だけで比較していませんか?
+電力量料金
調整費を無視
実際の請求で損をする
+電力量料金
「本当の安さ」が判明
契約容量、月間使用量を入力するとエリア最安の電力会社が見つかります。
シンエナジーの基本情報
シンエナジーは、新電力として電力供給サービスを提供している企業です。再生可能エネルギーの普及にも力を入れており、環境に配慮した電力プランを提供している点が特徴です。大手電力会社からの乗り換えを検討している方にとって、シンプルで分かりやすい料金体系と、特定の条件下での電気料金の削減が期待できる選択肢の一つとして注目されています。
シンエナジーの料金プラン
シンエナジーの料金体系は、主に「きほんプラン」が中心となっており、基本料金と電力量料金で構成されています。電力量料金は使用量に応じて単価が変動する段階制を採用しており、特に一定量以上の電気を使用する家庭で料金メリットが出やすい傾向があります。シンプルな料金構造で、電気料金の内訳が分かりやすいのが特徴です。
| 料金プラン | 契約容量 | 基本料金 | 電力量料金(120kWh迄) | (120~300kWh) | (300kWh~) |
|---|---|---|---|---|---|
| きほんプラン | 30A | 857.95円 | 20.69円 | 24.16円 | 25.53円 |
| きほんプラン | 40A | 1145.59円 | 20.69円 | 24.16円 | 25.53円 |
| きほんプラン | 50A | 1430.25円 | 20.69円 | 24.16円 | 25.53円 |
| きほんプラン | 60A | 1815.91円 | 20.69円 | 24.16円 | 25.53円 |
シンエナジーのキャンペーン・割引情報
キャンペーン
現在実施中のキャンペーンはありません。
割引・その他特典
割引・その他特典はありません。
中部電力 従量電灯Bとシンエナジーの料金比較
現在「中部電力 従量電灯B」をご契約中の方が、シンエナジーへ乗り換えた場合のシミュレーションです。
中部電力 従量電灯B vs きほんプラン 料金差額表

| 月間使用量 | 30A | 40A | 50A | 60A |
|---|---|---|---|---|
| 100kWh | 65円お得 | 98円お得 | 135円お得 | 70円お得 |
| 200kWh | 105円お得 | 138円お得 | 175円お得 | 110円お得 |
| 300kWh | 165円お得 | 198円お得 | 235円お得 | 170円お得 |
| 400kWh | 383円お得 | 416円お得 | 453円お得 | 388円お得 |
| 500kWh | 601円お得 | 634円お得 | 671円お得 | 606円お得 |
| 600kWh | 819円お得 | 852円お得 | 889円お得 | 824円お得 |
| 700kWh | 1,037円お得 | 1,070円お得 | 1,107円お得 | 1,042円お得 |
| 800kWh | 1,255円お得 | 1,288円お得 | 1,325円お得 | 1,260円お得 |
| 900kWh | 1,473円お得 | 1,506円お得 | 1,543円お得 | 1,478円お得 |
| 1000kWh | 1,691円お得 | 1,724円お得 | 1,761円お得 | 1,696円お得 |
※基本料金、電力量料金に加え2026年4月の燃料調整額、再エネ賦課金を含んだ計算をしています。
従量電灯Bから乗り換えて一番安くなるのはどこ?
中部電力エリアの総合ランキングで結論をズバリお見せします。
中部電力 ポイントプランとシンエナジーの料金比較
現在「中部電力 ポイントプラン」をご契約中の方が、シンエナジーへ乗り換えた場合のシミュレーションです。
中部電力 ポイントプラン vs きほんプラン 料金差額表

| 月間使用量 | 30A |
|---|---|
| 100kWh | 87円割高 |
| 200kWh | 47円割高 |
| 300kWh | 12円お得 |
| 400kWh | 230円お得 |
| 500kWh | 448円お得 |
| 600kWh | 666円お得 |
| 700kWh | 884円お得 |
| 800kWh | 1,102円お得 |
| 900kWh | 1,320円お得 |
| 1000kWh | 1,538円お得 |
※基本料金、電力量料金に加え2026年4月の燃料調整額、再エネ賦課金を含んだ計算をしています。
ポイントプランから乗り換えて一番安くなるのはどこ?
中部電力エリアの総合ランキングで結論をズバリお見せします。
中部電力 おとくプランとシンエナジーの料金比較
現在「中部電力 おとくプラン」をご契約中の方が、シンエナジーへ乗り換えた場合のシミュレーションです。
中部電力 おとくプラン vs きほんプラン 料金差額表

| 月間使用量 | 40A | 50A | 60A |
|---|---|---|---|
| 100kWh | 54円割高 | 17円割高 | 82円割高 |
| 200kWh | 14円割高 | 22円お得 | 42円割高 |
| 300kWh | 45円お得 | 82円お得 | 17円お得 |
| 400kWh | 263円お得 | 300円お得 | 235円お得 |
| 500kWh | 481円お得 | 518円お得 | 453円お得 |
| 600kWh | 699円お得 | 736円お得 | 671円お得 |
| 700kWh | 917円お得 | 954円お得 | 889円お得 |
| 800kWh | 1,135円お得 | 1,172円お得 | 1,107円お得 |
| 900kWh | 1,353円お得 | 1,390円お得 | 1,325円お得 |
| 1000kWh | 1,571円お得 | 1,608円お得 | 1,543円お得 |
※基本料金、電力量料金に加え2026年4月の燃料調整額、再エネ賦課金を含んだ計算をしています。
おとくプランから乗り換えて一番安くなるのはどこ?
中部電力エリアの総合ランキングで結論をズバリお見せします。
シンエナジーのデメリット・注意点

都市ガスとセットプランがない
シンエナジーでは、電気と都市ガスをセットで契約することで割引が適用されるようなセットプランを提供していません。多くの新電力会社がガスとのセット割引を提供している中で、ガスもまとめて契約したいと考えているユーザーにとっては、個別にガス会社と契約する必要があるため、手続きの手間が増える可能性があります。電気とガスの一元管理や割引を重視する方には、この点がデメリットとなるでしょう。
オール電化の乗り換えは推奨されていません
シンエナジーの料金プランは、オール電化住宅向けの特別なプランを用意していません。オール電化住宅では、夜間割引など時間帯別の料金設定が適用されることが一般的ですが、シンエナジーの「きほんプラン」ではそのような割引が適用されないため、電気料金が割高になる可能性があります。特に、深夜に電気を多く使用するオール電化の家庭は、乗り換えによってかえって電気代が高くなるリスクがあるため、慎重な検討が不可欠です。
各種手続きがインターネットのみ
シンエナジーでは、新規契約の申し込み、料金プランの変更、契約内容の確認、引っ越しに伴う手続きなど、各種手続きが基本的にインターネット上でのみ完結します。電話でのサポートや窓口対応を希望する方、あるいはインターネット操作に不慣れな方にとっては、不便に感じる可能性があります。デジタルでの手続きに抵抗がない方には問題ありませんが、対面や電話でのサポートを重視する方は注意が必要です。
支払い方法がクレジットカードのみとなります
シンエナジーの電気料金の支払い方法は、クレジットカード払いに限定されています。口座振替やコンビニ払い、銀行振込など、他の支払い方法を希望する方は利用できません。クレジットカードをお持ちでない方や、クレジットカード以外の方法で支払いたいと考えている方にとっては、契約のハードルとなる可能性があります。事前にクレジットカードの準備が必要となる点を理解しておく必要があります。
電源調達調整費単価により料金差額が変動する可能性あり
シンエナジーでは、燃料費調整額とは別に「電源調達調整費」が導入されています。これは、電力市場の価格変動に応じて単価が調整される費用であり、市場価格が高騰した場合には、電気料金が当初の試算よりも高くなる可能性があります。特に、国際情勢や燃料価格の変動が激しい時期には、この調整費が大きく変動し、月々の電気料金に影響を与えることがあるため、注意が必要です。
よくある質問(Q&A)

Q. 乗り換えると必ず安くなりますか?
A. 必ずしも安くなるとは限りません。シンエナジーの「きほんプラン」は、中部電力の「従量電灯B」と比較した場合、多くのケースで電気料金がお得になる可能性が高いですが、「ポイントプラン」や「おとくプラン」と比較すると、特定の電気使用量以上でメリットが出るなど、条件によって異なります。ご自身の月々の電気使用量や契約アンペア数に応じた詳細なシミュレーションを行い、料金メリットがあるかを確認することが重要です。
Q. 契約条件が特殊な場合でもメリットはありますか?
A. 契約アンペア数が大きい場合でも、シンエナジーの「きほんプラン」は中部電力の「従量電灯B」と比較して、全領域で電気料金がお得になる可能性が高いです。特に、30Aから60Aの範囲で、月間最大約1691円〜1761円の節約が見込めるデータがあります。ただし、これは「従量電灯B」との比較であり、他のプランやご自身の電気使用状況によってはメリットが異なるため、個別のシミュレーションをおすすめします。
シンエナジーへの申し込み方法

シン・エナジーの申し込みは24時間受付中のシン・エナジー公式サイト
から手続きが可能です。
申し込みに必要な検針票とクレジットカードを用意し必要事項を入力するだけで申し込みが完了します。
こんな疑問も大丈夫!
・現在契約中の電力会社の解約手続きは不要!
・乗り換えにかかる費用は無料!
・スマートメーターがなくても設置は原則無料。取り換え時の準備や立ち合いも不要!
・万が一の解約時にも違約金は不要!
・申込完了後、1~2ヵ月で供給が開始されます。
・乗り換え後も同じ電線で同じ品質の電力が供給されます。
➡その他の新電力乗り換えに関する疑問は「消費者庁電力小売全面自由化に関する注意喚起-よくある5つの誤解[PDF:219KB]」をご確認ください。
中部電力とシンエナジーの料金比較とデメリットまとめ

中部電力の「従量電灯B」をご利用の場合、シンエナジーの「きほんプラン」は契約アンペア数に関わらず全領域で月間最大約1761円お得になる可能性があります。また、「ポイントプラン」や「おとくプラン」と比較しても、特定の電気使用量以上でシンエナジーがお得になるケースが見られます。
| 現在のご契約プラン | ご契約容量 | 乗り換え目安(月間使用量) |
|---|---|---|
| 従量電灯B | 30A | すべての使用量でお得 |
| 従量電灯B | 40A | すべての使用量でお得 |
| 従量電灯B | 50A | すべての使用量でお得 |
| 従量電灯B | 60A | すべての使用量でお得 |
| ポイントプラン | 30A | 約280kWh以上でお得 |
| おとくプラン | 40A | 約230kWh以上でお得 |
| おとくプラン | 50A | 約60kWh以下、または170kWh以上でお得 |
| おとくプラン | 60A | 約280kWh以上でお得 |
デメリット
- 都市ガスとセットプランがない
- オール電化の乗り換えは推奨されていません
- 各種手続きがインターネットのみ
- 支払い方法がクレジットカードのみとなります
- 電源調達調整費単価により料金差額が変動する可能性あり
当サイトへのお問い合わせ・掲載リクエスト
👤 読者の皆様:比較リクエスト受付中
「この会社の比較が見たい」「自分の地域で一番安いプランを調べてほしい」などのリクエストを随時募集しています。皆様の声をもとに記事を更新・追加してまいります。
🏢 広告主・ASP担当者様:掲載オファー
新規電力事業者の掲載依頼、クローズド案件、特別単価のご相談は下記より承ります。正確なシミュレーションと論理的な比較を用いて、貴社サービスの魅力を的確に訴求いたします。



コメント